На кусте 10 веток, на каждой из веток растет либо 5 листьев, либо 2 листа и 1 цветок. Каким может быть общее число листьев на этом кусте. Варианты ответов а-45., в-39, с-37, д-31, е-ни одно из чисел А-Д.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:36
    0
    Пусть на x (x - натуральное число) ветках по 5 листьев, тогда на 10-x ветках по 2 листа. Всего 5x+20-2x = 3x+20.

    Проверяем ответы:

    а) 3x+20 = 45

    3x = 25 - натурального решения не получается.

    b) 3x+20 = 39

    3x = 19 - натурального решения не получается.

    c) 3x+20 = 37

    3x = 17 - натурального решения не получается.

    d) 3x+20 = 31

    3x = 11 - натурального решения не получается.

    Значит правильный ответ e) - ни одно из чисел a-d.