Сократите дроби:

а) 5/15; 14/35; 10/60; 46/72; 120/180; 6/20;

б) 75/125; 21/39; 28/84; 14/210; 18/1935; 117/234;

в) 3/12; 6/56; 26/65; 52/78; 625/2575; 66/99;

г) 9/42; 25/70; 12/60; 38/105; 8/1000; 204/306;

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:07
    0
    Значение дроби не изменится, если умножить или поделить числитель и знаменатель на одно и то число.

    сократите дроби:

    Сократить значит поделить числитель и знаменатель на одно и то число.

    а) 5/15 = (5:5) / (15:5) = 1/3 сократили на 5

    14/35 = (14:7) / (35:7) = 2/5 сократили на 7

    10/60 = (10:10) / (60:10) = 1/6 сократили

    на 10

    46/72 = (46:2) / (72:2) = 23/36 сократили

    На 2

    120/180 = (120:60) / (180:60) = 2/3 сократили на 60

    6/20 = (6:2) / (20:2) = 3/10 сократили на 2

    б)

    75/125 = (75:25) / (125:25) = 3/5 сократили на 25

    21/39 = (21:3) / (39:3) = 7/11 сократили на 3

    28/84 = (28:28) / (84:28) = 1/3 сократили

    На 28

    14/210 = (14:14) / (210:14) = 1/15 сократили

    На 14

    18/1935 = (18:9) / (1935:9) = 1/215 сократили на 9

    117/234 = (118:117) / (234:117) = 1/2 сократили на 117

    в)

    3/12 = (3:3) / (12:3) = 1/4 сократили на 3

    6/56 = (6:2) / (56:2) = 3/28 сократили на 2

    26/65 = (26:13) / (65:13) = 2/5 сократили на 13

    52/78 = (52:26) / (78:26) = 2/3 сократили на 26

    625/2575 = (625:25) / (2575:25) = 25/103 сократили на 25

    66/99 = (66:33) / (99:33) = 1/3 сократили на 33

    г)

    9/42 = (9:3) / (42:3) = 3/14 сократили на 3

    25/70 = (25:5) / (70:5) = 5/14 сократили

    на 5

    12/60 = (12:12) / (60:12) = 1/5 сократили

    на 12

    38/105 остается так,

    нет делителей общих 38:2=19; 38 делится на 1; 2; 19; 38; а 105:3=35; 35:5=7; 105 делится на 1; 3; 5; 7; 35; 105.

    8/1000 = (8:8) / (1000:8) = 1/125 сократили на 8

    204/306 = (204:34) / (306:34) = 6/9=

    (6:3) / (9:3) = 2/3 сократили на 34 и

    потом на 3