1) В паке лежало 28 пряников. Из них 1/2 часть составляет мятные пряники, 1/7 часть-медовые пряники, а остальные - шоколадные. Сколько шоколадных пряников в пакете?

2) У Насти 24 цветных карандаша. Из них 1/6 часть-красные карандаши, 1/3 часть - желтые карандаши, а остальные карандаши синие. Сколько синих карандашей у Насти?

3) В книге 60 страниц. В первый день девочка прочитала 1/5 часть книги, во второй - 1/6 часть книги, а в третий день - остальные страницы. Сколько страниц прочитала девочка в третий день?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 13:26
    0
    1.

    1) 28*1/2=14 пряников мятные

    2) 28*1/7=4 пряника медовые

    3) 14+4=18 вместе мятных и медовых

    4) 28-18=10 шоколадные пряники

    Ответ: 10 шоколадных пряников

    2.

    1) 24*1/6=4 карандаша красных

    2) 24*1/3=8 карандашей желтые

    3) 4+8=12 вместе карандашей красных и желтых

    4) 24-12=12 карандашей синих

    Ответ: 12 синих карандашей

    3.

    1) 60*1/5=12 страниц прочитала в первый день

    2) 60*1/6=10 страниц прочитала во второй день

    3) 12+10=22 страницы прочитала за два дня

    4) 60-22=38 страниц прочитала в третий день

    Ответ: 38 страниц
  2. 10 января, 14:16
    0
    1)

    Мят - 1/2

    Мед-1/7

    Шок-?

    всего 28

    мятные = 28*1/2=14

    медовые = 28*1/7=4

    шоколадные=28 - (14+4) = 10

    ответ: 10 пряников

    2)

    Кр = 1/6

    Жл=1/3

    Син=?

    всего=24 карандаша

    кр=24*1/6=4

    жел=24*1/3=8

    син = 24 - (8+4) = 12

    ответ: 12 синих каран.

    3)

    1 день=1/5

    2 день=1/6

    3 день = ?

    всего 60 страниц

    1 день = 60*1/5=12

    2 день = 60*1/6=10

    3 день = 60 - (10+12) = 38

    ответ: в 3 день она прочитала 38 страниц.