Число 56 разложите на два слагаемых так, чтобы 13 первого слагаемого была равна 14 второго. Назовите большее слагаемое.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:49
    0
    Х - первое слагаемое

    у - второе слагаемое

    Составлям систему уравнений и решаем:

    х+у = 56

    х/3 = у/4

    х = 56 - у

    (56 - у) / 3 = у/4

    224 - 4 у - 3 у = 0

    224 = 7 у

    у = 224/7

    у = 32

    х + 32 = 56

    х = 24

    Проверка

    24/3 = 23/4

    6 = 8

    Ответ: первое слагаемое 24, второе слагаемое 32, а не наоборот, как было указано выше.