Из 30% раствора пищевой соды массой 700 г необходимо приготовить раствор концентрацией 20%

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 10:57
    0
    В 700 г 30% раствора найдем сколько соды

    700*0,3=210 г соды в 30% растворе

    найдем сколько воды надо добавить чтобы получился 20%

    210:0,2-700=350 г воды надо добавить чтобы получился 20% раствор соды
  2. 16 сентября, 12:33
    0
    1) 700*0,3 = 210 (г) - масса соды

    2) 210 : 0,2 = 1050 (г) - масса нового раствора

    3) 1050-700 = 350 (г) - масса воды

    Ответ: надо добавить 350 г воды