Помогите

Составить уравнение касательной, и нормали к графику функций y=1/x, в точка (1:1)

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:39
    0
    Решение.

    Запишем уравнения касательной в общем виде:

    yk = y0 + y' (x0) (x - x0)

    По условию задачи x0 = 1, тогда y0 = 1

    Теперь найдем производную:y' = (1/x) ' = - 1/x2 следовательно:

    f' (1) = - 1 / 12 = - 1

    В результате имеем:

    yk = y0 + y' (x0) (x - x0)

    yk = 1 - 1 (x - 1) = 2 - x

    Уравнение нормали в общем виде:

    yn=y0 - (1/y' (x0)) * (x-x0)

    В результате имеем:

    yn = 1 - (1/-1) * (x-1) = x