Сантиметровая лента разложена на полу так, что отметка 0 см находится слева, а отметка 150 см справа. Кузнечика посадили на эту сантиметровую ленту на отметку 10 см, и он сразу же начал прыгать следующим образом: сначала он прыгает влево на 3 см, потом вправо на 2 см, потом снова влево на 3 см и т. д. Сколько прыжков сделал кузнечик, если он перестал прыгать, как только добрался до отметки 0 см?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 06:52
    0
    15 прыжков 10-3+2=9 9-3+2=8 8-3+2=7 7-3+2=6 6-3+2=5 5-3+2=4 4-3+2=3 3-3=0 Всего получилось 8 действий и их ещё нужно х2 (потому что получается, что действия 2 (-3, потом + 2). Получится 16. В последнем действии было только - 3, поэтому - 1, получается 15 прыжков