У причала 6 лодок и катеров. катеров в 2 раза больше, чем лодок. догадайтесь, сколько катеров и сколько лодок у причала? как записать решение задачи?!

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 00:57
    0
    1) пусть х-лодок, тогда катеров 2 х

    х+2 х=6

    3 х=6

    х=2

    2 лодки было у причала

    2) 2*2=4 катера было у причала

    Ответ: 2 лодки и 4 катера было у причала.
  2. 13 июня, 01:15
    0
    Примем количество катеров за х.

    Тогда согласно условиям количество лодок составит х/2.

    Зная, что всего у причала было 6 судов, получим и решим уравнение:

    х + х/2 = 6

    х * (1 + ¹/₂) = 6

    1,5 х=6

    х = 4

    Тогда лодок будет х/2=4/2=2

    Ответ: 4 катера и 2 лодки