Цену на некоторый товар снизили на 10%, а затем повысили на 20%. как изменилась начальная цена

+1
Ответы (2)
  1. 17 октября, 13:22
    0
    Пусть изначальная цена х денег, тогда после снижения цены на 10% она составит х * (1-10/100) = 0.9 х денег. После повышения уже новой цены на 20% цена составит 0.9 х * (1+20/100) = 0.9x*1.2=1.08 х денег или 108% от начальной цены, т. е. после всех манипуляций цена повысилась на 108%-100%=8% от начальной

    ответ: стала выше на 8%
  2. 17 октября, 14:15
    0
    Изменилась на 10% больше (выше).