При каких значениях a уравнение имеет четыре корня

a) x^4+2ax^2+1=0

b) x^4-x^2+a=0

c) ax^4+x^2-1=0

d) x^4-ax^2 + (a-1) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:31
    0
    1) x^4+2ax²+1 x²=y

    y²+2ay+1=0

    D = (2a) ²-4 D>0

    4a²-4>0

    a²-1>0

    (a-1) (a+1) >0

    При а∈ (-∞; -1) и (1; ∞) уравнение будет иметь 4 корня

    2) x^4-x²+a=0 x²=y

    y²-y+a=0

    D=1-4a

    1-4a>0

    -4a>-1

    a<1/4 При а меньше 1/4 уравнение будет иметь 4 корня

    3) ax^4+x²-1=0 x²=y

    ay²+y-1=0

    D=1-4a· (-1) = 1+4a

    1+4a>0

    4a>-1

    a>-1/4

    4) x^4-ax² + (a-1) = 0 x²=y

    y²-ay + (a-1) = 0

    D=a²-4 (a-1)

    a²-4 (a-1) >0

    a²-4a+4>0 a²-4a+4=0 D=16-16=0 a=2

    При всех значениях а, кроме а=2, уравнение имеет 4 корня