Обьясните на примере дробей 7/10 и 4/15, как привести дроби к общему знаменателю.

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 05:17
    0
    10 = 2*5

    15=3*5

    НОК (10 и 15) = 5 * 2 * 3 = 30

    т. е. 30 - общий знаменатель для данных дробей

    7 / 10 и числитель и знаменатель умножим на 3 получается 21/30

    4/15 - на 2 получается 8 / 30
  2. 28 ноября, 07:41
    0
    Общий знаменатель - это число на которое будут делиться оба знаменателя в приведенных дробях. В данном случае, это 30. Соответственно, чтобы получить 30, нужно 10*3 и 15*2. Числители умножаются так же как и знаменатели: в первом случае на 3 (7*3=21), во втором на 2 (4*2=8). Получаются дроби 21/30 и 8/30. Теперь их можно сложить и получить одну дробь 29/30 или вычесть из одной другую и т. д.