Решает задачу 2-мя способами:

Велосипедисты за три дня проехали 144 км. В первый день они проехали 1/3 всего пути, а во второй - 5/12 всего пути. Сколько км они проехали в третий день? Задача с дробями

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:44
    0
    первый способ:

    1) 144 * 1/3 = 48 (км.)

    2) 144 * 5/12 = 60 (км.)

    3) 144 - (48 + 60) = 36 (км.)

    второй способ:

    1) 144 * 9/12 = 108 (км.)

    2) 144-108 = 36 (км.)