Сумма двух чисел равна 95 одно из них меньше другого на 81 раз. чему ровна каждое число?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:19
    0
    Составим систему

    x₁+x₂=95

    x₁-x₂=81

    сложим

    получится

    2 х₁=176

    х₁=176/2

    х₁=88

    найдем х₂

    х₁+х₂=95

    88+х₂=95

    х₂=95-88

    х₂=7

    ответ: х₁=88 х₂=7

    х₁+х₂=95

    х₁=х₁

    х₂=х₁+25

    х₁+х₂=х₁+х₁+25=95

    2 х₁=95-25

    2 х₁=70

    х₁=35

    тогда х₂

    х₁+х₂=95

    35+х₂=95

    х₂=95-35

    х₂=60

    2)

    х₁+х₂=47

    х₁=х

    х₂=х+19

    х+х+19=47

    2 х=47-19

    2 х=28

    х=28/2=14

    х₂=х+19=14+19=33