Первое число в 3 раза больше второго а третье число в два раза больше первого найдите эти числа если среднее арифметическое всех трех чисел равно 155.

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:38
    0
    Пусть x будет второе число, тогда первое 3x, а третье 6x. Среднее арифметические всех чисел 155. Получаем уравнение: (x+3x+6x) : 3=155 10x:3=115 10x=465x = 46.5 - второе число 46,5 * 3 = 139,5 - первое число 46,5 * 6 = 279 - третье число