Нужно построить яранги, используя либо 12 оленьих шкур, либо 18 оленьих шкур. Какое наименьшее количество шкур надо заготовить, чтобы можно было их использовать без остатка для любого предложенного варианта построения яранг?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:21
    0
    36

    Так как 36 = 12 + 12 + 12

    или 36 = 18 + 18

    Для решение надо разложить на множители.

    12 = 2 * 2 * 3

    18 = 2 * 3 * 3

    Как видно обязательно должны быть две двойки и обязательно две тройки.

    А это дает = 2 * 2 * 3 * 3 = 36