Эаяц на 3 кг. тяжелее Два зайца весят столько же, сколько 5 кроликов. Какова масса зайца и кролика отдельно.?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:46
    0
    Уточнение к условию задачи: заяц на 3 кг тяжелее кролика.

    Пусть х (кг) - масса кролика, тогда х + 3 (кг) - масса зайца. Уравнение:

    2 * (х + 3) = 5 * х

    2 х + 6 = 5 х

    6 = 5 х - 2 х

    3 х = 6

    х = 6 : 3

    х = 2 (кг) - масса кролика

    х + 3 = 2 + 3 = 5 (кг) - масса зайца

    Проверка: 2 зайца * 5 кг = 5 кроликов * 2 кг

    10 кг = 10 кг

    Ответ: 2 кг масса кролика и 5 кг масса зайца.