Решите уравнение 6 х-934/8 (это все одна дробь) = 9-х/05 (все одеа дробь)

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:47
    0
    (6 х - 934) / 8 = (9 - х) / 0,5 - это пропорция

    (6 х - 934) * 0,5 = (9 - х) * 8 - свойство пропорции

    3 х - 467 = 72 - 8 х

    3 х + 8 х = 72 + 467

    11 х = 539

    х = 539 : 11

    х = 49

    Проверка: (6 * 49 - 934) / 8 = (9 - 49) / 0,5

    (294 - 934) / 8 = - 40/0,5

    - 640/8 = - 80

    - 80 = - 80

    Ответ: х = 49