Грузовой автомобиль проходит некоторое расстояние за 10 часов. Если бы его скорость была на 10 км/час больше, то автомобиль затратил бы на дорогу 8 часов. Найди расстояние и скорость движения автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:11
    0
    1. обозначим скорость автомобиля за X, пройденное расстояние за Y.

    Тогда из первого предложения следует:

    10 * x = Y (время * скорость = пройденный путь)

    2. Из второго предложения условия можно вывести следующее выражение:

    8 * (x + 10) = Y (время * скорость = пройденный путь)

    3. из первого пункта видим, что Y = 10*x. Подставим это в уравнение из второго пункта:

    8 * (x + 10) = 10 * x

    раскрываем скобки:

    8 * x + 80 = 10 * x

    переносим 10*x влево, а 80 вправо от знака равенство

    8 * x - 10 * x = - 80

    - 2 * x = - 80

    x = 40

    и опять так, из уравнения из первого пункта

    Y = 10 * X

    Y = 10 * 40

    Y = 400

    Ответ: Расстояние 400 км. Скорость 40 км/час.