Вася, вывесил кормушку, в 1 день прилетело много птиц, во 2 день в 2 р больше чем. 1, в 3 день в 2 р меньше чем в 1, всего 252 птицы.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:09
    0
    Пусть в 1 день прилетело х птиц. Тогда во 2 день 2 х птиц, а в 3 день х/2. Известно, что всего 252 птицы.

    составим уравнение

    х+2 х+х/2=252

    для удобства умножим обе части на 2

    2 х+4 х+х=504

    7 х=504

    х=72

    72 птиц в 1 день

    во второй день 72*2=144

    в третий день 72/2=36