Тема: решение уравнений с рациональными числами

Найдите корень уравнения:

1) 9 (х-1) = х+15

2) (11 х+14) - (5 х-8) = 25

3) 12-4 (х-3) = 39-9 х

4) 2 (3 х+5) - 3 (4 ч-1) = 11,8

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 12:49
    0
    1) 9 х-9=х+15. 9 х-х=15+9. 8 х=24. х=3. 2) 11 х+14-5 х+8=25. 11 х-5 х=25-14-8. 6 х=3. х=0,5. 3) 12-4 х+12=39-9 х. - 4 х+9 х=39-12-12. 5 х=15. х=3. 4) 6 х+10-12 х+3=11,8. 6 х-12 х=11,8-10+12. - 6 х=13,8. х=-2,3.
  2. 26 сентября, 12:55
    0
    1) 9 (x-1) = x+15

    9x-9-x=15

    8x=15+9

    8x=24

    x=24/8

    x=3

    2) (11x+14) - (5x-8) = 25

    11x+14-5x+8=25

    6x=25-14-8

    6x=3

    x=3/6

    x=0.5

    3) 12-4 (x-3) = 39-9x

    -4x+12+9x=39-12

    5x=27-12

    5x=15

    x=15/5

    x=3

    4) 2 (3x+5) - 3 (4x-1) = 11.8

    6x+10-12x+3=11.8

    -6x=11.8-10-3

    -6x=-1.2

    x=-1.2 / (-6)

    x=0.2