В равнобедренном триугольнике разница двуг углов в 30 градусов. Найти углы триугольника (два варианта)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:47
    0
    Сумма углов треугольника 180', а два угла равны между собой. Пусть углы у основания равны х градусов, тогда 1) угол у вершины, противоположной основанию равен х+30 градусов, или 2) угол у вершины, противоположной основанию равен х-30 градусов. В первом варианте поучаем уравнение: х+х+х+30=180, откуда х=50 градусов - два угла при основании и х+30=50+30=80 градусов - угол при вершине, противоположной основанию. Во втором варианте получаем: х+х+х-30=180, откуда х=70 градусов - два угла при основании и х-30=70-30=40 градусов - угол при вершине, противоположной основанию.

    Ответ: 1) 50, 50, 80 градусов; 2) 70, 70, 40 градусов.