Приведите дроби к общему знаменателю:

15/98 и 13/72

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:47
    0
    98 2,7,7

    72 2,2,2,3,3

    это разложение знаменателей на простые множители. Теперь ищем НОК (наименьшее общ ее кратно)

    НОК = 98*2*2*3*3 = 3528 Это и есть общий знаменатель. Получим дроби:

    15*36/3528 = 540/3528 и 13*49/3528 = 637/3528