Лодка проплывает против течения 1 км за 10 мин. Найдите скорость течения и скорость лодки в стоячей воде, если скорость лодки против течения реки в 7,5 раза больше скорости течения.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:06
    0
    10 мин = 1/6 ч

    1) 1 км: 1/6 ч = 1 * 6/1 = 6 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

    2) 6 : 7,5 = 0,8 (км/ч) - скорость течения реки;

    3) 6 + 0,8 = 6,8 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

    Ответ: 0,8 км/ч - скорость течения реки; 6,8 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.