Помогите решить задачу!

Сумма двух чисел равна 69, и одно из них на 15 больше другого. Найдите числа.

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 04:33
    0
    69-15 = 54

    1) 54/2=27 - первое число

    2) 27 + 15 = 42 - второе число

    3) 42 + 27 = 69 - общая сумма чисел
  2. 23 декабря, 07:14
    0
    Х - первое число

    у - второе число, из условия задачи имеем:

    х + у = 69

    х - у = 15, решим систему уравнений, от перого отнимем второе. Получим:

    2 у = 54

    у = 54/2

    у = 27. Подставив в первое уравнение значение у, найдем х

    х + 27 = 69

    х = 69 - 27

    х = 42