Помогите решить задачи. 1) На экскурсию в зоопарк поехали 57 учеников из трех классов. Из 4"а" было на 5 учеников больше, чем из 4"Б", а из 4"В" на одного ученика меньше, чем из 4"А". Сколько учеников из каждого класса поехало в зоопарк.? 2) Сейчас отец старше сына в 3 раза. Через 3 года их суммарный возраст будет 38 лет. Сколько лет отцу сейчас?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:10
    -1
    Принимаем за х число учеников из 4 А класса, тогда 4 Б х-5, а 4 В х-1 и составляем уравнение:

    х+х-5+х-1=57

    3 х-6=57

    3 х=57+6=63

    х=21 ученик из 4 А класса

    21-5=16 учеников из 4 Б класса

    21-1=20 учеников из 4 В класса

    проверяем 21+16+20=57

    Задача 2.

    За х принимаем возраст сына, тогда возраст отца 3 х. Через 3 года им вместе будет 38 лет, значит сейчас им вместе 38-3-3=32 года. Составляем уравнение;

    х+3 х=32

    4 х=32

    х=8 возраст сына

    8*3=24 возраст отца сейчас.

    проверяем: через 3 года сыну будет 8+3=11 лет, отцу 24+3=27 лет

    11+27=38