Решите уравнения

а) х+1 целая 7/9=1/6 б) - 7/15:у=-0,2

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:17
    0
    А) х + 1 7/9 = 1/6

    х = 1/6 - 1 7/9

    х = 3/18 - 1 14/18

    х = - (1 14/18 - 3/18)

    х = - 1 11/18

    Проверка: - 1 11/18 + 1 7/9 = - 1 11/18 + 1 14/18 = 3/18 = 1/6

    б) - 7/15 : у = - 0,2

    у = - 7/15 : (- 2/10)

    у = - 7/15 * (- 10/2)

    у = 14/6 = 2 2/6

    у = 2 1/3

    Проверка: - 7/15 : 2 1/3 = - 7/15 : 7/3 = - 7/15 * 3/7 = - 1/5 = - 0,2