Цена товара повысилась на 30% и составляет 91 рубль. сколько стоил товар до повышения

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 17:41
    0
    Пусть X - цена товара до повышения. Согласно условия задачи, цена товара повысилась на 30 процентов - тогда Х+0.3 Х - цена товара после повышения, равная 91 рублю:

    Х+0.3 Х=91

    1.3 Х=91

    Х=91/1.3=70 рублей

    70 рублей - цена товара до повышения.
  2. 5 июля, 19:57
    0
    Первоначальная цена-100%

    100+30=130% - новая цена

    91-130%

    х - 100%

    х=91*100:130=70 руб - цена до повышения