Как привести дроби к общему знаменателю: 38/27+13/6

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:31
    0
    38/27 + 13/6 Смотрим всегда на бОльший знаменатель и проверяем, разделится ли он на мЕ ньший 27 на 6 не делится, тогда начинаем умножать больший знаменатель до тех пор, пока Произведение не разделится на меньший 27*2=54 54 на 6 делится значит, 54 - общий знаменатель Дополнительный множитель к 1-й дроби: 54:27=2 Ко 2-й дроби: 54:6=9 Получится: 76/54+117/54=193/54=3 31/54