По течению реки теплоход прошел 70 км за 5 ч, а 24 км против течения - за 3 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 13:31
    0
    Хкм/ч-собственная скорость, укм/ч-скорость течения

    5 (х+у) = 70⇒х+у=14

    3 (х-у) = 24⇒х-у=8

    прибавим 2 х=22

    х=11 км/ч-собственная скорость
  2. 12 января, 15:02
    0
    Решение:

    V=S/t

    Скорость теплохода по течению реки равна:

    70 : 5=14 (км/час)

    Скорость теплохода против течения реки:

    24 : 3=8 (км/час)

    Обозначим собственную скорость теплохода за (х) км/час, а скорость реки за (у) км/час, тогда:

    х+у=14

    х-у=8

    Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:

    х=14-у

    14-у - у=8

    -2 у=8-14

    -2 у=-6

    у=-6 : - 2

    у=3 (км/час - скорость течения реки)

    Подставим значение х в х=14-у

    х=14-3=11 (км/час - собственная скорость теплохода)

    Ответ: Собственная скорость теплохода равна 11 км/час