Решите уравнение: х³-3 х²-36 х+108=0

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 16:17
    0
    Х3-3 х2-36 х+108=0

    х2 (х-3) - 36 (х-3) = 0

    (х-3) (х2-36) = 0

    (х-3) (х-6) (х+6) = 0

    произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, а другие при этом существуют.

    тогда:

    х-3=0 или х-6=0 или х+6=0

    х=3

    х=6

    х=-6

    ответ: - 6; 3; 6.
  2. 7 октября, 17:41
    0
    x^3+3x^2 - 36x-108=0

    x^2 (x+3) - 36 (x+3) = 0

    (x+3) (x^2-36) = 0

    x+3 = 36 или x^2-36=0

    X=-3 (х-6) (х+6) = 0

    х=6 х = - 6

    Ответ: - 6, - 3, 6