Дано a=2i+j+3k и b=i+j-k

найти: Скалярное и векторное произведение векторов. с=2a+b и d+3b-a

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:59
    0
    Решение

    Дано a=2i+j+3k и b=i+j-k

    найти: Скалярное и векторное произведение векторов. с=2a+b и d=3b-a

    Запишем координаты векторов a и b

    a (2; 1; 3) ; b (1; 1; -1)

    2a = 2 * (2; 1; 3) = (4; 2; 6)

    2a (4; 2; 6)

    c = 2a + b = (4 + 1; 2 + 1; 6 + (-1)) = (5; 3; 5)

    d = 3b - a

    3b = 3 * (1; 1; -1) = (3; 3; -3)

    d = (3-2; 3-1; -3-3) = (1; 2; -6)