найдите нод (221; 247)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:57
    0
    sqrt (221) <14

    число 221 не делится на 2, 3, 4, 5,6,8,9,10,12,14

    надо проверить делимость на 7, 11, 13

    sqrt (247) <15

    число 247 не делится 2, 3, 4, 5,6,8,9,10,12,14,15

    надо проверить делимость на 7, 11, 13

    221=210+11 число 210 делится на 7, а число 11-нет, следовательно

    221-не делится на 7.

    221=220+1 число 220 делится на 11, число 1 не делится на 11,

    значит и чило 221 не делится на 11

    221=13*17

    Аналогично проверяем число 247

    247=13*19

    Ответ НОД=13