Углы треугольника относятся как 5:6:7. найдите градусные и радианные меры углов этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 09:38
    0
    Пусть один угол 5 х, второй 6 х, третий 7 х.

    5 х: 6 х: 7 х=5:6:7

    Сумма углов треугольника равна 180° или π радиан.

    5 х+6 х+7 х=180° или 5 х+6 х+7 х=π

    18 х=180° 18 х=π

    х=10° х=π/18

    один угол 5·10°=50°, один угол 5· (π/18) = (5π) / 18, 50° = (5π) / 18 радиан

    второй 6·10°=60°, второй 6· (π/18) = (6π) / 18=π/3, 60°=π/3 радиан

    третий 7·10°=70°. третий 7· (π/18) = (7π/18). 70° = (7π/18) радиан.