При пересечении двух прямых AB и CD в точке 0 образовались углы AOC и COB, градусные меры которых относятся как 5 : 7. найдите градусные меры углов AOD и BOD

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:33
    0
    5+7=12

    180:12=15

    5*15=75 град - угол АОС = углу BOD

    7*15=105 град - угол СОВ = углу AOD
  2. 5 января, 20:39
    0
    Пусть 1 часть х

    Тогда АОС=5 х а СОВ=7 х

    По теореме смежных углов

    АОС+СОВ=180

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    АОС=75

    СОВ=105

    По теореме вертикальных углов

    АОС=DОВ=75

    СОВ=АОD=105