Мама купила для трёх братьев 9 тетрадей она разделила их так младший брат получил на 1 тетрадь меньше а старший брат на 1 тетрадь больше чем средний сколько тетрадей получил старший брат ответ и решение

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:59
    0
    Пусть млбрат получил х тетрадей. Тогда средний получил (х+1), а старший (х+1+1) тетрадей. Всего тетрадей (х+х+1+х+1+1). По условию задачи всего тетрадей 9. Значит, можно составить уравнение.

    х+х+1+х+1+1=9,

    3 х+1+1+1=9,

    3 х+3=9,

    3 х=9-3,

    3 х=6,

    х=6:3,

    х=2.

    Проверка:

    2+2+1+2+1+1=9,

    4+1+2+1+1=9,

    5+2+1+1=9,

    7+2=9,

    9=9-верно.

    1) Значит, младший получил 2 тетради.

    2) 2+1=3 (т.) - столько получил средний.

    3) 3+1=4 (т.) - столько получил старший.

    Ответ: 4 тетради получил старший.