Моторная лодка шла 0,4 ч по озеру и 0,3 ч по течению реки, скорость течения которой 2 км/ч. Всего лодка прошла 9 км. Найдите ее собственную скорость?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:30
    0
    1) 0.4 + 0.3 = 0.7 (ч) - время в пути.

    2) 0,3 · 2 = 0,6 (км) - пройдено за счёт течения реки.

    3) 9 - 0,6 = 8,4 (км) - проплыла бы лодка, если бы не было течения реки.

    4) 8,4 : 0,7 = 12 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: 12 км/ч.