В коробке было несколько кубиков. После того как брат взял из коробки 3 кубика а сестра положила в коробку 5 кубиков в коробке стало 12 кубиков. Сколько кубиков было в коробке сначала? решить с пояснением

+5
Ответы (2)
  1. 18 августа, 23:22
    0
    Пусть х кубиков было сначала. Тогда после того как брат взял 3 кубика их стало (х+3.) ; Зная, что после всех действийи в коробке стало 12 кубиков. Составим и решим ур-е:

    х-3+5=12.

    х=12-5+3.

    х=10.

    Ответ: 10 кубиков было сначала.
  2. 19 августа, 01:54
    0
    12-5=7 (к) было до того как сестра положила кубики

    7+3=10 (к) было изначально

    Ответ: 10 кубиков.