В стоячей воде скорость теплохода 35 км/ч, а скорость катера 55 км/ч. По реке из пункта А в пункт Б вниз по течению теплоход идет 40 минут, а катер 30 минут. Найдите расстояние от пункта А до пункта Б.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:36
    0
    Хкм/ч-скорость течения, 35+хкм/ч-скорость теплохода, 55+хкм/ч-скорость катера

    (35+х) * 2/3 = (55+х) * 1/2

    4 (35+х) = 3 (55+х)

    140+4 х=165+3 х

    4 х-3 х=165-140

    х=25 км/ч

    (55+25) * 1/2=80*1/2=40 км - расстояние от пункта А до пункта Б.