Из А в В катер приплыл за 5 часов, а плот за 60 часов. Сколько времени нужно катеру, чтобы доплыть из В в А?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:49
    0
    1 - это расстояние от А до В

    1 : 5 = 1/5 - скорость катера по течению реки

    1 : 60 = 1/60 - скорость течения реки (т. к. она равна скорости плота)

    1/5 - 1/60 = 12/60 - 1/60 = 11/60 - собственная скорость катера

    11/60 - 1/60 = 10/60 = 1/6 - скорость катера против течения реки

    1 : 1/6 = 1 * 6/1 = 6 часов нужно катеру, чтобы доплыть из В в А