Столяр Микус заказ может выполнить за 8 дней, а Юрис - за 9 дней. Они вместе работали 3 дня. Какую часть работы они выполнили?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:49
    0
    Пусть 1 - это весь заказ.

    1) 1:8=1/8 - производительность Микуса.

    2) 1:9=1/9 - производительность Юриса.

    3) 1/8 + 1/9 = 9/72 + 8/72 = 17/72 - производительность обоих столяров при совместной работе. Это значит, что за один день они выполняют 17/72 от всего заказа.

    4) 3•17/72 = 17/24 часть заказа Микус и Юрис выполнят за три дня.