Упростить выражение

//-дробь

^-степень

() - начало/конец дроби

((2 аb//a^2-b^2) + (a-b//2a+2b)) * (2a//a+b) + (b//b-a)

Если можно, то по действиям

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:38
    0
    2ab / (a-b) (a+b) + (a-b) / 2 (a+b) = (4ab+a²-2ab+b²) / 2 (a-b) (a+b) = (a²+2ab+b²) / 2 (a-b) (a+b) =

    = (a+b) ²/2 (a-b) (a+b) = (a+b) / 2 (a-b)

    2a / (a+b) - b / (a-b) = (2a²-2ab-ab-b²) = (2a²-3ab-b²) / (a-b) (a+b)

    (a+b) / 2 (a-b) * (2a²-3ab-b²) / (a-b) (a+b) = (2a²-3ab-b²) / 2 (a-b) ²