Одна сторона прямоугольника на 5 см больше другой а его периметр равен 26 см найдите сторону квадрата площадь которого равна площади данного прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:10
    0
    Р = (а+в) * 2

    Периметр - это сумма длин сторон

    а = х см

    в = х+5 см

    (х+х+5) * 2=26

    4 х+10=26

    4 х=26-10

    4 х=16

    х=16:4

    х=4

    2) 4+5=9

    S=а*в

    S=4*9=36 см в квадрате

    S квадрата = а в квадрате

    36 квадрат 6

    то есть 36 = 6 в квадрате

    Ответ: сторона квадрата = 6 см

    Я думаю вот так решается)