В папке лежали листы цветной бумаги, из них 3/10 зелёного цвета, 2/5 красного, а остальные листы синие. сколько всего листов бумаги в папке, если известно, что зелёных листов было 30? сколько синих листов в папке?

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 09:40
    0
    2/5 = 4/10

    Если 3/10=30, значит всего листов 30/30*10=100

    Синих листов было 10/10-4/10-3/10=3/10

    Значит, синих листов тоже было 30
  2. 2 апреля, 09:46
    0
    Распишу только действия:

    1) 2/5 = 4/10 (л) - листов красного цвета

    (привели к общему знаменателю)

    2) 10/10 - (4/10+3/10) = 3/10 (л) - листов синего цвета

    (1=10/10 я не писала что 1 - (4/10 ...) а сразу)

    3) 3/30 = 3/30 = 30 (л) - столько синих листов в папке

    (синих ровно столько же сколько зелёных, так что просто сравниваем их и пишем ответ)

    Ответ: 30 листов.