Решите уравнение, используя

правило нахождения неизвестных компонентов: 1) (0,9x+4,55) * 0,3=1,5;

2) 60,8: (5,3x-2,15) = 5;

3) (0,75x+6,8) * 0,1=0,98;

4) (10-2,1x) : 1,37=5

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:25
    0
    1) (0,9x+4,55) * 0,3=1,5;

    0.9*0.3+4.55*0.3=1.5

    0.27+4.55*0.3=1.5

    0.27 х+1.365=1.5

    0.27 х=1.5-1365

    0.27 х=0.135

    х=0.135 : 0.27

    х=0.5

    2) 60,8: (5,3x-2,15) = 5;

    60.8*5.3 х-60.8*2.15=5

    322.24 х-60.8*2.15=5

    322.24 х-130.72=5

    322.24 х=5+130.72

    322.24 х=135.72

    х=135.72 : 322.24

    х=0.421177

    3) (0,75x+6,8) * 0,1=0,98;

    0.75 х*0.1+6.8*0.1=0.98

    0.075 х+0.68=0.98

    0.075 х=0.98-0.68

    0.075=0.3

    х=0.3:0.075

    х=4