Первое число в 5 раз больше второго а второе меньше первого на 3.6. найти числа

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 17:13
    0
    Х-второе число

    5 х-первое число

    х<5 х на 3,6

    Составляем уравнение:

    х+3,6=5 х

    х-5 х=-3,6

    -4 х=-3,6 / * (-1)

    4 х=3,6

    х=3,6:4

    х=0,9

    1) 5*0,9=4,5-первое число
  2. 21 апреля, 17:43
    0
    пусть первое число - у, а второе - х, тогда составим систему 5 х=у х=у-3,6 подставим в первое уравнение - второе 5 (у-3,6) = у 5 у-18=у 4 у=18 у=18/4 у=4,5 первое число х=4,5-3,6=0,9 второе число