К задуманному числу прибавили некоторое число и получили 15, а когда из задуманого числа вычли то же самое число, то получилось 1,75. какое число было задумано и какое число к нему прибавили?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:34
    0
    Задуманное число - Х. Имеем систему уравнений:

    Х+а=15

    Х-а=1,75

    Решаем, сложив два уравнения: 2 Х=16,75

    Отсюда Х=8,375.

    Далее: 8,375+а=15 Значит, а=15-8,375=6,625.

    Проверка: Х-а=8,375-6,625=1,75