Cкорый поезд проходит 187 1/2 км за 3 часа, а товарный поезд 288 км за 6 часов. Через 7 1/4 часа после выхода товарного поезда по тому же направлению отправляется скорый. Через сколько времени скорый поезд догонит товарный!

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:12
    0
    Скорость скорого поезда равна: 187 1/2 / 3 = 62 1/2 км/ч = 62,5 км/ч

    Скорость товарного поезда 288 / 6 = 48,0 км/ч

    7 1/4 часа = 7,25 час

    Разница скоростей поездов равна: 62,5 - 48,0 = 14,5 км/ч

    За 7,25 ч товарный поезд проедет: 48 * 7,25 = 348 км

    Скорый поезд догонит товарный через: 348 / 14,5 = 24 час