Определи соответствующие пары чисел. Разность двух чисел равна 2, их произведение-63.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:00
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда согласно условия задачи второе число будет:

    (х+2)

    Зная произведение этих чисел составим уравнение:

    х * (х+2) = 63

    х² + 2 х=63

    х²+2 х-63=0

    х1,2 = (-2+-D) / 2*1

    D=√ (4-4*1*-63) = √ (4+252) = √256=16

    х1,2 = (-2+-16) / 2

    х1 = (-2+16) / 2=14/2=7

    х2 = (-2-16) = - 18/2=-9

    В данном задании из искомых чисел могут быть числа:

    1-й случай: первое число 7; второе число 7+2=9

    2-случай: первое число - 9; второе число - 9+2=-7

    В обоих случаях эти числа при произведении дают положительный результат 63

    Ответ:

    1) Числа 7 и 9

    2) Числа - 7 и - 9