Одна полив очная машина может полить всю улицу за 15 минут, а другая за 12 минут. Какую часть улицы польют обе машины за 1 минуты? За 3 минуты?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:13
    0
    1 - это вся улица

    1 : 15 = 1/15 часть улицы поливает первая машина за 1 минуту

    1 : 12 = 1/12 часть улицы поливает вторая машина за 1 минуту

    1/15 + 1/12 = 4/60 + 5/60 = 9/60 = 3/20 часть улицы поливают обе машины за 1 минуту

    3/20 * 3 = 9/20 часть улицы поливают обе машины за 3 минуты