Решите задачи:

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько их было первоночально?

Одна поливочная машина может полить улицу за 15 минут, а другая за 12 минут. Какую часть улицы они польют вместе за одну минуту; за три минуты?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:32
    0
    1) Пусть на одной полке было 3 х книг, тогда на другой х. После того как книги начали перекладывать получилось что на одной полке стало 3 х - 8, а на другой х+32 книги.

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 книг было первоначально на другой полке

    3*20=60 книг было на одной полке первоначально

    2) Так как первая машина может полить всю улицу за 15 мин, соответственно за 1 минуту она польёт 1/15 часть улицы, по аналогии, если другая машина может полить всю улицу за 12 минут, соответственно за 1 минуту она польёт 1/12 часть улицы. Вместе за 1 минуту они польют: 1/12 + 1/15 = 3/20 (часть) улицы. а за 3 минуты соответственно: 3 * 3/20 = 9/20 (часть) улицы. Ответ: за 1 минуту - 3/20; за 3 минуты - 9/20